Переменчивая погода на юге европейской территории России

На юге европейской территории России погода часто переменчива. Накануне Ставрополье и республики Северного Кавказа оказались в теплом секторе циклона, который пришел с акватории Черного моря. При южном ветре было очень тепло, среднесуточная температура превысила климатическую норму на 10-13 градусов, и были установлены рекорды температуры.

В Ставрополе новый максимум для 4 марта с этого года составляет +17,7 градуса, в Кисловодске +18,8 градуса, а в Минеральных Водах +21,0 градуса!

Не обошлось без рекордов и в республиках Северного Кавказа. В Грозном максимальная для 4 марта температура с этого года составляет +18,5, в Махачкале +18,0, во Владикавказе +18,6 градуса.

Но сейчас погода на юге европейской территории России меняется. К региону подошел холодный атмосферный фронт циклона, начались осадки, в Карачаево-Черкессии уже выпало 19 мм осадков.

В субботу осадки, в виде дождя, в горах с мокрым снегом, в республиках Северного Кавказа осадки местами будут сильными, из-за чего возрастет опасность схода лавин. В связи с этим в субботу перекрыт участок Транскавказской магистрали,

которая связывает Россию с Южной Осетией, на участке от населенного пункта Бурон до северного портала Рокского туннеля. МЧС России рекомендует воздержаться от поездок по этому направлению.

Кроме осадков, холодный фронт принесет в регион понижение температуры. После вчерашних рекордов тепла в субботу в Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа +10..+13 градусов. В воскресенье станет еще на пару градусов свежее, осадки в горах Северного Кавказа продолжатся.