Персеиды и суперлуние в одну ночь!

Ежегодное звездное шоу под названием Персеиды в этом году состоится в ночь на 12 августа. Вернее, это будет пик метеорного потока, который проносится над северным полушарием с середины июля до середины августа. «Звездный дождь» образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. На пике за час может возникнуть до 100 и даже более вспышек.

Наблюдать за потоком лучше всего за городом, где чище небо и горизонт не ограничен зданиями. Однако и горожане тоже могут увидеть многое, если небо не затянет облаками. В этом смысле точно повезет жителям Северо-западного района и Средней полосы. Здесь облака разгонит мощный антициклон.

Но помешать может еще одна участница небесного шоу – Луна. Именно в эту ночь ожидается последнее суперлуние в этом году. То есть наша космическая спутница окажется на минимальном расстоянии от Земли.


Поэтому, если вы предпочитаете выступление Персеид, дождитесь предрассветных часов, когда еще темно, но Луна уже сядет. Смотреть надо на северо-восток. Отыщите на звездной карте созвездие Персея. Оно чуть ниже созвездия Кассиопеи, которое имеет четкую форму буквы W. Телескопы и бинокли не нужны, надо только внимательно присматриваться к правильно выбранному участку неба, и вы увидите частые, то яркие, то не очень вспышки. И не забудьте загадать желание, оно точно сбудется.