Перу заливает дождями: снова виновато Эль-Ниньо?

Температура воды в Тихом океане испытывает короткопериодные (с периодом примерно в 2-3 года) колебания: резкое потепление приповерхностного слоя воды сменяется на похолодание. Перуанские моряки дали название этому явлению «Эль-Ниньо», что значит младенец (более верно – младенец Христос, потому что явление часто набирает силу на Рождество). Эль-Ниньо – это теплая фаза колебания, а холодная – «Ла-Нинья» (девочка). В 2014-2015 гг. в Тихом океане отмечалось одно из самых сильных явлений Эль-Ниньо за последние десятки лет (сопоставимо с событиями 1998 и 1982 гг.).

В 2016 году Эль-Ниньо сменилось на Ла-Нинья. В результате перестройки циркуляции атмосферы (не только над Тихим океаном, но и над Индийским) сильные дожди в прошлом году шли в Малайзии, зато сильная засуха установилась в странах Африканского рога и на юге Аравийского полуострова. Настоящая гуманитарная катастрофа объявлена в Сомали, Южном Судане и Йемене.

В этом году явление Эль-Ниньо - Ла-Нинья находится в нейтральной фазе, отмечаются слабые положительные аномалии температуры воды у берегов Южной Америки. Прогнозы учёных расходятся: одни модели показывают, что в ближайшие три месяца сохранится нейтральная фаза, другие – что снова начнет развиваться Эль-Ниньо.

Ну а пока слабые положительные аномалии воды на востоке Тихого океана сказались в активизации конвективных процессов (а значит - усилении ливневых дождей) в Перу. С начала года от ливней и наводнений в стране погибли 48 человек, 144 пострадали, около 5% всех дорог страны ушли под воду. В ряде городов уровень воды доходит до колен. Красный (самый высокий) уровень природной опасности объявлен на 10 реках страны, уровень воды в которых превышает критические отметки. Особенно страдают северные и северо-западные регионы Перу. Из-за наводнение пострадали около 12 тысяч жилых домов, ущерб оценивается в 121 миллион долларов. Из-за наводнение активизировались малярийные комары, врачи опасаются, что в ближайшее время в стране может вспыхнуть настоящая эпидемия.