Первые жертвы индийского циклона

По Индии ударил мощный тропический циклон Худхуд. Появился вихрь неделю назад, 6 октября, в Андаманском море. И сразу же взял курс на северо-запад. За прошедшую неделю вихрь пересек Бенгальский залив и в воскресенье обрушился на восточной побережье Индии. 

Сильные дожди начались в штатах Орисса и Андхра-Прадеш. Скорость ветра в циклоне достигает 55 м/с.

Если бы вихрь с такой силой находился бы в Атлантике, его бы уже давно назвали ураганом, а если на западе Тихого океана - то тайфуном. Но у циклонов Индийского океана специального имени нет, поэтому Худхуд в метеорологических сводках значится как «очень интенсивный тропический циклон». 

Сейчас вихрь продвигается вглубь Индии, по пути заметно теряя в силах. Мощные дожди и ураганный ветер бушуют уже в нескольких штатах, однако основная непогода все же на побережье. Больше всего пострадал город Вишакхапатнам, где были эвакуированы более 400 тысяч жителей. В окрестностях города повалены сотни деревьев, затоплены сельхозугодья. Сотни населенных пунктов остались без света. Вообще, непогода отмечается на береговой линии протяженностью более 300 км. 

По последним данным, уже погибли 8 человек, и в ближайшее время это число, похоже, будет только расти…