Пизанская башня рисковала упасть

    В воскресенье землетрясение магнитудой 4,1 произошло на севере Италии недалеко от Пизы. Глубина залегания подземного толчка составила 15 километров. Первые колебания начались примерно в 13:00 по местному времени. Больше всего землетрясение ощущалось в населенных пунктах провинций Лукка и Модена. 

По словам очевидцев, стихия вызвала панику у местного населения. Из шкафов выпадали предметы, люди падали со стульев, однако о пострадавших не сообщается.

В настоящий момент остаются опасения повторения землетрясения, так как в прошлый четверг в регионе уже произошло несколько подземных толчков магнитудой от 2 до 2,4. 

Чем же вызвано землетрясение в таком вроде бы благополучном в этом плане регионе – в Европе?

 Основной причиной землетрясения является быстрое смещение участка земной коры в момент деформации упруго напряженных пород в очаге землетрясения. Земная кора покрывает Землю словно оболочка. Она состоит из мощных не соединенных друг с другом плит, пребывающих в постоянном едва заметном движении. Если две такие плиты сталкиваются друг с другом, то может произойти землетрясение. А Южная Европа как раз находится в области альпийско-гималайской складчатости. Землетрясения и вулканизм здесь являются последствием столкновения двух литосферных плит: Африканской и Евразийской. Но в этом районе они бывают не так часто. 

Гораздо более привычными они являются в так называемом Тихоокеанском огненном кольце - области по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. 

Так, в ночь на понедельник потрясло Филиппины. Землетрясение магнитудой 5,3 произошло на юге страны. Эпицентр подземного толчка находился на расстоянии 300 км к юго-востоку от города Сарангани в провинции Западный Давао. Очаг залегал на глубине 30 километров под поверхностью моря Сулавеси. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.