Погода "на стороне" калифорнийского пожара

В Калифорнии уже двое суток полыхает огонь, к настоящему моменту пламя охватило не менее 20 квадратных километров. Основной очаг возгорания – леса к северу от Лос-Анжелеса, с точки зрения площади это крупнейший пожар в истории города.

Из-за возгорания в регионе началась эвакуация. Людей вывезли из окрестностей Лос-Анжелеса, в том числе из населенных пунктов Бербанке и Глендейле.

Пожар внес коррективы в движение автотранспорта - частично закрыта одна из местных автотрасс, одному зданию нанесен ущерб. По данным на настоящий момент, пострадавших нет.

С пламенем борются 500 пожарных, однако справиться со стихией им пока не удается, огонь удалось локализовать лишь на 10%. Работу пожарных осложняет погода – в регионе стоит жара – днем столбики термометров в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско переходят 35-градусные отметки.

Усугубляет ситуацию и сильный порывистый ветер – он способствует быстрому распространению огня. Завтра, по прогнозам синоптиков, в центральной части Калифорнии возможны небольшие дожди, но вряд ли ни внесут существенную лепту в тушение огня.