Погода внесла коррективы в расписание Универсиады

Активный циклон сегодня серьезно испортил погоду в южных областях Казахстана. В Алматы в ночь на вторник начался дождь, к утру температура понизилась, перейдя в область отрицательных значений, и к дождю начал примешиваться снег. По данным на 12 часов дня в городе выпало 6 мм осадков, но при этом в течение всего сегодняшнего дня в Алматы продолжал валить снег, так что суточная сумма осадков явно будет заметно больше. Для Алматы такое количество осадков в январе – явление не слишком частое. Этот месяц является в регионе одним из самых сухих, ведь обычно здесь господствует антициклон, и в среднем за месяц выпадает чуть больше 30 мм осадков.

Непогода отразилась и на спортивных соревнованиях Универсиады, которая проходит в Алматы в эти дни. Сильный снег затруднил прохождение гонки лыжникам. А во время женской биатлонной гонки кроме снега стрельбище окутал густой туман, так что спортсменки, стартовавшие в середине списка, стреляли как в молоке, и гонка превратилась в лотерею. А

на горнолыжном комплексе «Шымбулак» из-за сильного снегопада возросла опасность схода лавин, было объявлено штормовое предупреждение, из-за чего были отменены горнолыжные соревнования и прыжки с трамплина.

По прогнозам, в ближайшие дни в регионе сохранится неустойчивая погода с осадками. И если в среду и четверг осадки прогнозируются преимущественно небольшие и умеренные, то в пятницу к Алматы может приблизиться новый активный циклон.