Последствия тайфуна в Приморье: сотни эвакуированных

В Приморье оправдались самые тревожные прогнозы последствий прохождения циклона Лайонрок. Ливни в регионе привели к разливу 15 крупных рек, в результате чего оказались затоплены населенные пункты, расположенные в низинах.

400 человек было вынуждено покинуть свои дома.

Больше всего пострадали села Шумный и Антоновка Чугуевского района и поселок Светлый Тернейского района, оттуда продолжают вывозить людей, притом спасательные работы продолжатся даже ночью.

В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за сильного ветра и ливней, которые привели к обрыву линий электропередачи, нарушено энергоснабжение. В 28 населенных пунктах нет света, еще три остались без проводной связи.
В селе Лазо, которое так же оказалось затоплено в результате разгула стихии, потопило 5 домов, их жители эвакуированы. На автодороге Лазо-Заповедное произошел перелив через дорогу, в результате чего проезд в Преображение по этой трассе закрыт.

Тайфун Лайонрок уже ослабел и существенных разрушений не принесет. Однако на юге Дальнего Востока сохранится дождливая погода. В Приморском и Хабаровском краях небольшой, местами умеренный дождь, кое-где возможет ливневый дождь. В Амурской области в большинстве районов слабый и умеренный дождь, местами сильный с грозами, местами порывы до 17 м/с.