Потоп в Германии: есть погибшие и пропавшие без вести

В западной Германии с понедельника, 12 июля, начались дожди. Циклон под названием «Берндт» бушевал с такой силой, что Рейн вместе с другими реками вышел из берегов – удар вихря пришелся на юго-запад и запад ФРГ. Больше всего пострадали земли Северный Рейн-Вестфалию и Рейнланд-Пфальц.

Стихия забрала множество жизней. Полиция сообщает о все новых жертвах – во второй половине дня в пятницу называлась цифра 100. Множество людей пропало без вести – по последним данным неизвестно местонахождение 1300 человек.

Кроме того, многие районы остались без электричества, разрушено несколько мостов, тротуары ушли под воду, по автомобильным трассам местами невозможно проехать. Власти занимаются эвакуацией граждан из наиболее пострадавших районов. В пятницу к ликвидации последствий шквального урагана подключились военные и на западе Германии было объявлен режим военной катастрофы.

Власти ФРГ отмечают, что ущерб, нанесенный ураганом, можно будет оценить только спустя несколько дней. Причиной случившегося они называют глобальные изменения климата на планете.

Стихийное бедствие обрушилось и на соседнюю Бельгию. Реки вышли из берегов, залило дома и дороги, 15 человек погибло, 6 пропали без вести.