Повторение торфяных пожаров – 2010 этим летом исключено

Лето 2010 года оказалось катастрофическим для нашей страны. Почти два месяца на Европейской территории стояла аномальная, оглушительная жара, горели леса и торфяники, так что все заволакивало густым смогом. Горели леса – были уничтожены целые населенные пункты. Жесткие погодные условия привели к тому, что сотни людей со слабым здоровьем умерли.  

И вот спустя 11 лет на Европейской территории опять обосновался блокирующий антициклон – как и в 2010. Температурные рекорды в Средней полосе и даже на Севере России шли косяком. 23 числа в Москве и Петербурге был зарегистрирован абсолютный рекорд. И несколько рекордов, по словам синоптиков, еще впереди.

Хотя жара в скором времени отступит. В Гидрометцентре России прогнозируют уже во вторник более комфортные температурные показатели: 22–27 градусов.

Поэтому ситуация с лесными и торфяными пожарами вряд ли повторится. После ада 2010 года был принят ряд мер, направленных на сдерживание и профилактику пожаров, например обводнение торфяников и усовершенствование системы мониторинга верховых, лесных, пожаров. Мониторинг проводится как с воздуха, так и с земли. Но, несмотря на всю свою подготовку, Рослесхоз рассматривает все варианты развития событий, в том числе негативные. По словам представителей министерства, многое в этой области зависит не только от готовности специалистов в области лесоохраны и непосредственно погодных условий, но и от простых людей. Пришли в лес в жаркую погоду – будьте осторожны с огнем. Иначе вы можете стать виновником пожаров и смога – 2021.