Пожар в аргентинском национальном парке

В национальном парке Лос Алерсес на юге Аргентины продолжают гореть леса.

Огонь был обнаружен на территории парка еще 23 января. Очаг находился в труднодоступном месте, где нет туристических маршрутов и дорог. Руководство парка считает, что пожар в этой части парка мог начаться только преднамеренно.

За первые пять дней огнем была охвачена территория в 1,7 гектара. Затем на время огонь удалось остановить. Но накануне пожар вновь начал распространяться.
Над локализацией огня работают 200 бригад пожарных, четыре самолета и три вертолета. Работу вертолетных экипажей затрудняет сильный западный ветер, который дует со скоростью 25−35 м/с.

Пожарные бригады стараются добиться максимального контроля над распространением огня, так как в ближайшие дни природа будет не на стороне людей: ожидается рост температуры воздуха.

Специалисты также борются со вторым очагом пожара, возникшем за последние сутки на участке парка, где растет мускусная роза.

Национальный парк Лос Алерсес расположен на юге страны в провинции Чубут. В переводе с испанского его название переводится как «лиственница»