Правила поведения во время грозы

Лето – время гроз, а на фоне климатических изменений в последние десятилетия громовые раскаты всё чаще и чаще слышны над нашими головами. Спасатели напоминают – как правильно вести себя во время грозы, чтобы не пострадать от небесного электричества.

Прежде всего, ни в коем случае нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями и выдающимися металлическими конструкциями. Чем выше предмет, тем больше он притягивает молнию.

Если гроза застала вас в поле – укройтесь от непогоды в яме, канаве или любой другой впадине. Устройтесь максимально компактно и не двигайтесь, но не ложитесь на землю всем телом. Площадь соприкосновения с землей должна быть наименьшей. Особенно опасна позиция стоя с широко расставленными ногами.

Помните, что велосипеды и автомобили, так же как и зонты с металлическими спицами, связка ключей или часы могут стать мишенью для электрического разряда. А вот в машине пережидать грозу безопасно. Она заземляет молнию.

Отличным проводником тока является вода. Поэтому в грозу не стоит приближаться к водоёмам ближе, чем на 100м, не говоря уже о том, что купание в этот момент – это самое безрассудное решение.

Находясь в помещении, закройте окна и отключите от питания телевизоры, радиоприёмники, компьютеры и микроволновые печи. Помните, что электричество притягивает молнию. Пользоваться мобильным телефоном также небезопасно.

Если молния всё-таки попала в человека, он получил травму, но остался жив – необходимо немедленно оказать первую помощь. Облейте голову пострадавшего холодной водой, остановите кровотечение, прикройте раны и вызовете скорую помощь. Даже если внешних повреждений нет, могут обнаружиться серьёзные повреждения внутренних органов.