Проливной дождь и ветер обрушились на Сидней

Пока в северном полушарии зима, в Австралии в разгаре лето, и непогода там тоже летняя. В пятницу стихия обрушилась на крупнейший город континента Сидней. С начала текущей недели в городе стояла жаркая погода. В четверг, 14 января, воздух раскалился почти до +40 градусов! А в пятницу к Сиднею подошел холодный атмосферный фронт. Как это часто бывает летом, после жары холодный фронт проявил себя во всей красе.

За сутки в Сиднее выпало 33 мм осадков, порывы ветра в некоторых районах города достигали 30 м/с, а температура резко упала. После +40 в четверг, в пятницу в Сиднее было всего +22 градуса.

Сильный ветер валил деревья, из-за обрывов линий электропередач без света в городе остались около 40 тысяч домов. По сообщению местных информагентств, жертвой стихии стал по крайней мере один человек: на автомобиль, в котором находился погибший мужчина, упало дерево.

Стоит отметить, что в этом январе стихия не щадит Сидней. Сильные дожди, которые вызвали наводнения в некоторых районах города, лили с 4 по 7 января. С учетом вчерашнего ливня,

в текущем январе в Сиднее уже выпало 180 мм осадков при норме 96 мм, а ведь прошла только половина месяца!

В субботу погода в Сиднее успокоилась. Там прошли небольшие дожди, днем около +22. В ближайшие дни новых сильных ливней в Сиднее не ожидается.