Прорыв дамбы в Приморье - последствие прохождения тайфуна

Тропический тайфун Лайонрок уже исчез с синоптических карт, но он продолжает о себе напоминать жителям Приморья – района, наиболее пострадавшего от ливней и штормового ветра. Недавно стало известно о еще одном последствие сильных дождей – неподалеку от сел Соколовка и Кокшаровка Чугуевского района прорвало дамбу. Жителей ближайших населенных пунктов срочно эвакуируют.

К счастью, локальные наводнения были спрогнозированы заранее, поэтому на местах бедствия дежурили специальные спасательные бригады, готовые в любой момент оказать людям помощь. Людей из подтопленных домов перевозят во временные пункты размещения, где оборудованы спальные места и обеспечено горячее питание.

В настоящее время сложная обстановка сохраняется в селах Ново-Михайловка, Березовка, Ленино, Бреевка, Ясное, Тополиное, Архиповка, Медвежий Кут и Извилинка, где уровень воды продолжает подниматься. В подтопленных населенных пунктах остается пока около 60 человек.

Спасательные и восстановительные работы продолжаются. В тех населенных пунктах, где удалось избежать эвакуации, к размеренной жизни люди пока не могут вернуться, так как нет света. В настоящее время без электроэнергии остаются около 12 тысяч жителей в 48 населенных пунктах.