Пятница: магнитная буря и опасное солнце

Астрономы предупреждают: в ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря. Возмущенный период продлится с 22 по 25 июня, и пик солнечной активности придётся на пятницу, 24е. Специалисты успокаивают: буря уровня G1 относится к слабым. Она может вызвать незначительные сбои в работе энергосистем, повлиять на пути миграций животных и, в редких случаях, сказаться на самочувствии.

 
А в Гидрометцентре жителей Центральных областей России предупредили об опасном солнце. Его влияние будет нарастать с приходом жаркой малооблачной погоды в конце рабочей недели. Индекс ультрафиолетового излучения в пятницу и выходные будет превышать 6 баллов, а при таком уровне ультрафиолет оказывает по-настоящему губительное действие на организм. Желательно избегать открытого солнца в период с 11 до 20 часов. Причем, от прямых солнечных лучей нужно защищать не только кожные покровы, но и слизистую глаз.

А ещё в ночь на пятницу - уникальный парад планет! Сразу 7 планет выстроятся в ряд, и в следующий раз это случится только через 18 лет. Спешите видеть!