Пыльные бури на юге России

Август в южных районах Европейской территории запомнится испепеляющей жарой. Термометры не первый день зашкаливают: на синоптических картах не отыскать города, где было бы ниже 30-ти. И осадков на горизонте нет. В Краснодаре, в Ростове-на-Дону неделя началась с +35-ти! Дискомфорта добавляет и порывистый ветер, в Крыму его порывы достигают 15 м/с, в районе Новороссийске 20 м/с, а в Ростовской области 25 м/с. Причем этот ветер дует из северной Африки, он не приносит прохладу, а наоборот может доставить немало неприятностей, например, он провоцирует пыльные бури.

Песок уже поднялся в воздух в Песчанокопском районе: очевидцы рассказывают, что ветер разбушевался внезапно и обернулся стеной из пыли и песка. Видимость на дорогах, со слов автомобилистов, снизилась до 100-150 метров, это сильно затруднило движение. Кадры надвигающейся на Ростов бури разлетелись в соцсетях и популярных городских пабликах. Пыльная буря может вызвать большие проблемы со здоровьем у астматиков и аллергиков, не говоря уже про ощущение песка в глазах и на зубах.

Раскалённые земли юга уже давно не видели дождей. Засуха высушила почву, сильные ветра несут пыль и песок за сотни километров. В Ростовской области и Калмыкии уровень опасности максимальный, видимость снижена. Для природы пыльная буря - явление крайне неблагоприятное. На пересушенной земле начинается ветровая эрозия, стирается плодородный слой. Ветер «выдувает» даже воду из рек. Если обратится к статистике, пыльные бури в этих краях раньше были явлением не частым, говорить о себе они заставили в августе 2020, тогда произошла крупнейшая пыльная буря, которая унесла в том числе человеческие жизни.

По предварительным прогнозам, сильный ветер в Ростовской области сохранится до пятницы. А на понижение температуры или освежающие дожди рассчитывать можно будет еще очень не скоро.