Раскаленную Москву и ее окрестности поливают машины

До пятницы включительно в столичном регионе сохранится оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Дорожное полотно еще чуть-чуть, и расплавится прямо на глазах. От земли опасно накаляется и воздух. Дышать в каменных джунглях в такую жару нечем. В Москве после полудня выше 30 градусов – в тени. На солнце еще выше. Горячие и ночи – практически никакой передышки от пекла.

На улицы столичного региона выходят поливальные машины – приносить свежесть хотя бы на краткий миг. Они работают с 11 до 16 часов в несколько заходов, чтобы не мешать автомобилистам в особенно напряженные часы-пик.

Техника поливает не просто сам асфальт: струи воды бьют вверх. Это позволяет одновременно охлаждать и дорожное полотно, и воздух. Такой способ позволяет оберегать дорожное покрытие от деформаций в жару. Асфальт в зависимости от процентного содержания в нем ингредиентов может начать плавиться уже при 25–30 градусах. А если под прямыми лучами солнца все +40…

На юге России, где, в отличие от Средней полосы, жара – дело привычное, дороги иные, рассчитанные на высокую температуру.