Рекорды тропических циклонов

В этом году сезон тропических циклонов стартовал в северном полушарии рано и сразу бурно. Сейчас на Земле существует два тропических циклона, а еще недавно их было три. И у каждого вихря на своем счету уже есть рекорды! 

Ранний в США гость (обычно сезон тропических циклонов стартует здесь с июня) тропический шторм «Ана» ударил по побережью Южной и Северной Каролины в воскресенье. 

Этот тропический циклон стал самым ранним вихрем, который выходил на побережье США. 

До «Аны» лишь 6 тропических циклонов добирались до побережья США до 1 июня, но это было в более поздние даты. Уже к вечеру воскресенья этот циклон исчез над просторами Северной Каролины. «Ана» принесла порывистый ветер в прибрежные районы, местами прошли сильные дожди, но до наводнений дело не дошло. 

Другой тропический циклон, тайфун «Ноул», обошелся с Филиппинами суровее. 10 мая он задел северную оконечность острова Лусон. Уже известно о двух погибших. Число жертв циклона могло быть намного больше, но основной удар пришелся на относительно малозаселенные северо-восточные районы острова Лусон. Из пострадавших районов сейчас эвакуированы 3,5 тысячи человек. Наибольшую угрозу в данный момент представляет сход оползней, спровоцированных сильными дождями. 

Сейчас «Ноул» существенно ослабел и ушел к северу от Филиппин. Тем не менее за ним внимательно следят японские метеорологи. Дело в том, что уже сегодня вихрь пройдет через Японию, его траектория будет пролегать по самому крупному острову Японского архипелага, острову Хонсю. В понедельник ветер уже усилился на южных островах Японии. 

На островах Рюкю скорость ветра возросла до 29 м/с, порывы достигали 44 м/с. По словам японских метеорологов, такого сильного ветра тропические циклоны не приносили на острова Рюкю с 1897 года. 

Во вторник сильные дожди и порывистый ветер сохранятся на большей части территории Японии. В среду, превратившись в циклон внетропических широт, бывший «Ноул» испортит погоду на юге Дальнего Востока, на Сахалине и на Курилах. 

Еще один циклон образовался в районе Микронезии 9 мая. 

Он получил имя «Дельфин» и стал самым ранним 7-ым тропическим циклоном, который сформировался на северо-западе Тихого океана в этом сезоне. 

Так рано 7-й по счету циклон в этом районе еще не образовывался. Предыдущий рекорд принадлежал 19 мая. Движется этот циклон на восток, сейчас он находится на стадии тропического шторма и превратится в тайфун в среду. К счастью, его траектория будет проходить в стороне от густонаселенных территорий. Основное ненастье от «Дельфина» в четверг и пятницу достанется острову Гуам.