Репетиция стихии на Европейской территории России


Эпоха изматывающей жары на Европейской территории России приходит к концу. Завершится жаркая история бурно, «со скандалом», по словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО Александра Шувалова. Холодный атмосферный фронт сперва расправится с жарой на Северо-западе, а потом, в начале недели явится в Центральный район.

Но пока – в Центре прошла репетиция стихии. В четверг 15 июля на Москву обрушились ливни – местами серьезные. Так, в Шереметьево часть взлетно-посадочных полос оказались затоплены. Часть рейсов вылета и прилета была задержана, несколько пришлось отменить.

И это не все опасные явления, зафиксированные в четверг. Шквалистый ветер повалил в столичном регионе немало деревьев. А в Мытищах пораженные люди сняли на видео настоящий пылевой столб – смерч, который характерен для Азии и Америки, но никак не для Русской равнины.

Росгидромет предупреждает: удары стихии еще будет, причем до основного ненастного удара, который поставит точку в долгой истории жары. До конца дня 16 июля в столице местами возможен целый спектр опасных природных явлений: грозы, ливни, шквалы. Будьте осторожны!