Режим ЧС объявлен в Ялте: в городе библейский потоп

Ялту залило дождями, реки Дерекойка и Водопадная разлились и затопили часть улиц города, дома, подвальные помещения. В пятницу, 18 июня, утром всего за шесть часов выпала месячная норма влаги. Норма составляет 42 миллиметра для Ялты, а на землю обрушилось около 90!

В этот же день, 18 числа, в городе ввели режим ЧС. Автобусное сообщение Ялты с другими населенными пунктами приостановлено – в том числе из-за того, что на трассы сошли селевые потоки. Автобусы и троллейбусы не ходят и по самой Ялте. Спасатели сообщили о пострадавших. Вода затапливала «Крымэнерго», город рискует остаться без света.

А без воды он уже остался! Глава города Янина Павленко сообщила о прекращении подачи воды в город и просила набраться терпения, пока инфраструктура Ялты не начнет функционировать в штатном режиме.

Такие разрушительные последствия вызвал мощный циклон. По словам руководителя Прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, сейчас ситуация налаживается, но полностью дожди в Крыму нельзя исключать. Правда, уже не столь сильные. А зона проливных дождей смещается в сторону Украины и Болгарии.