Шквалы на Ямале сменятся серьезными морозами

На севере Сибири раскручивается глубокий мощный циклон. Он уже стал причиной множества погодных катаклизмов, и продолжит буянить и в ближайшие дни. Так, в городе Лабытнанги, расположенном на Ямале, ветер в минувшие сутки достигал штормовых значений. Возникли проблемы с электричеством, многие улицы города оказались полностью обесточены. С аварийной ситуацией специалисты борются не покладая рук, в круглосуточном режиме.

А погода обещает сибирякам новые испытания. Сперва на соседнем с Ямалом Таймырском полуострове температура заметно упадет. Ночью будет ниже минус 20, а днем от 13 до 17 градусов мороза. Метели и снегопады при этом прекратятся.

А потом, в пятницу настанет очередь Ямала нырнуть в ледяную воздушную волну. Ударят крепкие морозы, а влажность воздуха при этом повысится. Значит, мороз будет особенно злобно кусаться. Отметим, что намного легче переносятся низкие температуры при условии, что воздух сухой. Если он насыщается водяными парами, то даже относительно небольшой минус может показаться бешеным холодом.