Штормовое предупреждение на Курилах

К Курильским островам подходит тропический шторм «Омэис», зародившийся несколько дней назад в Тихом океане. В настоящее время путь шторма пролегает вдоль Японских островов, скорость ветра в вихре достигает 80 км/час, а порывы ветра – 96 км/час.

Ожидается, что к Курилам Омэис подойдет 9 августа. На островах из-за приближения тайфуна уже объявлено штормовое предупреждение.

МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям не покидать пределы населенных пунктов, отложить выезды на рыбалку и охоту в период действия предупреждения. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, рекомендуется переждать непогоду в подготовленных для этого местах.

По прогнозам синоптиков завтра на Курильских островах с приближением циклона со стороны Японских островов, прольется сильный дождь (15-49 мм осадков, на отдельных островах более 50 мм осадков за 12 часов), поднимется ветер 15-20 м/с, вечером до 25 м/с. Днем температура +13…+18, на юге +18…+23. Ночью и утром 10 августа ожидается сильный ветер со скоростью 28-33 м/с