Сегодня самый короткий световой день и самая продолжительная ночь в году.

«Солнцестоянием» этот день прозвали потому, что солнце, достигнув своего зенита (а это около 11 градусов над горизонтом) к полудню, на некоторое время как будто «застывает» в этом положении. Уже завтра световой день будет понемногу увеличиваться, а ночь – сокращаться. Это происходит благодаря тому, что с каждым днём закат солнца будет наступать всё позднее, а вовсе не из-за ранних рассветов.

Во многих культурах этот день отмечали как большой праздник. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические раскопки и древние памятники культуры. Например, в Ньюгрейндже (Ирландия), основная ось выровнена по зрительной линии, указывающей на восход солнца, а в Стоунхэндже (Великобритания) – на закат, именно в этот день. В Древнем Риме в конце декабря отмечали «день непобедимого солнца». В славянской культуре с днём зимнего солнцестояния связана коляда, в культуре германских народов – Йоль. А согласно древнегреческой мифологии, богу Аиду разрешалось покинуть подземное царство и подняться на гору Олимп только два раза в году, в дни зимнего и летнего солнцестояния.

Работа нашего организма напрямую связана с ежедневным количеством света, который мы получаем извне. Ученые доказали, что в те месяцы, когда его не хватает, рождается больше людей с диагнозом шизофрения. Ранее это связывали с недостатком витамина D в организме матери, однако согласно последним исследованиям, проблема может заключаться в мелатонине и температуре тела матери. К моменту зимнего солнцестояния количество мелатонина в организме матери достигает своего максимума, а температура тела в ночные часы, опускается до минимальных значений. Это существенно влияет на развитие мозга плода, приводя к различным нарушениям. Но не стоит заранее пугаться, исследователи предполагают, что недостаток солнечного света вполне можно компенсировать источниками искусственного света.

На работу уже сформировавшегося мозга время года также влияет. Другая группа ученых выяснила, что активность мозга, связанная с устойчивым вниманием, достигает своего пика в июне, в период летнего солнцестояния, а ко дню зимнего солнцестояния она минимальна. Нагрузка, связанная с кратковременной памятью, достигала рекордных показателей к осени, а снижалась ровно ко дню весеннего равноденствия.

К слову сказать, вопреки распространенному заблуждению, сама смена времен года на нашей планете связана отнюдь не с изменением расстояния до Солнца, а с тем, что ось вращения Земли имеет наклон по отношению к плоскости земной орбиты.