Серьезный пожар на нефтеперерабатывающем заводе в США угрожает экологии Миссисипи

В понедельник в американском Роктоне (штат Иллинойс) загорелся нефтеперерабатывающий завод Chemtool, специализировавшийся на производстве смазочных материалов, чистящих и металлообрабатывающих средств. Пожарные не рискнули тушить огонь водой. Иначе ядовитые вещества вместе со сточными водами могли бы попасть в местную реку Рок, а оттуда в Миссисипи (с которой Рок соединяется), породив бы катастрофу огромного масштаба. Здание завода выгорело почти полностью, периодически взрываясь.

Окружающей среде, а также людям все равно нанесен серьезный ущерб. В воздух при горении выделялись опасные вещества: пары серной кислоты, азота, а также свинца – и все это вместе с густым дымом. Ядовитые вещества загрязнили огромную территорию – почти 40 квадратных километров. Местные власти оперативно эвакуировали 8 тысяч человек, в первую очередь тех, кто работал на заводе. Их успели спасти буквально в последний момент – как раз перед тем, как в здании произошло несколько взрывов.

Оставшимся в относительной близости местным жителям советуют носить на улице маски, чтобы защитить легкие от токсичных продуктов горения.

 
Река Миссисипи протекает по десяти американским штатам, по пути собирая огромные объемы сточных вод и относя их в Мексиканский залив. Реку загрязняют как отходы городской инфраструктуры, так и сельского хозяйства, в частности нитраты. Их растения усваивают далеко не в полном объеме, усугубляя тем самым состояние почвы и грунтовых вод. И устье реки Миссисипи – настоящая мертвая зона!

Несмотря на все старания экологов, качество воды в реке в последнее время становится все хуже.