Северная Корея страдает от сильнейшей засухи

Сильнейшая засуха охватила многие районы Северной Кореи. В трех провинциях КНДР с начала года выпало от 5 до 20 мм осадков - исторический минимум! 

Пересыхают реки, озера и водохранилища, которые питают водой посевы зерновых. Уже пострадали посевы риса, пшеницы, ячменя и кукурузы. 

Основные проблемы отмечаются в провинциях Хванхэ-Намдо и Хванхэ-Пукто, где выращивается наибольшее количество урожая страны. Дефицит воды отмечается и в крупных городах страны. Вот и сейчас в КНДР сохраняется жаркая и сухая погода, хотя на юге Корейского полуострова, в Республике Корея идут очень сильные дожди, накануне здесь во многих городах выпало более 50-80 мм осадков! В КНДР сильные дожди пока не прогнозируются, в ближайшие дни здесь пройдут разве что слабые осадки, которые не смогут уменьшить ущерб от рекордно малого количества осадков в предыдущие месяцы. 

Специалисты опасаются повторения 2001 года, когда почти всю страну охватила сильнейшая засуха. Засуха может привести к сильнейшему голоду и гуманитарной катастрофе в стране, которая практически закрыта от внешнего мира.