Сильнейшие ливни могут обрушиться на Ростовскую область

В Ростове-на-Дону выпустили экстренное предупреждение на 5 и 6 апреля. Жителей города призывают не парковать автомобили под деревьями и шаткими конструкциями и без необходимости не пользоваться личным транспортом. 

Дело в том, что в Ростовской области  в начале недели, может выпасть до двух месячных норм осадков. По прогнозу зарядят сильные, проливные дожди. Местами они будут сопровождаться резким порывистым ветром. На фоне ненастья в столице области температура воздуха просядет. В дневные часы в Ростове-на-Дону будет не выше +7. Но уже со вторника начнётся потепление. В городе станет около 12 градусов тепла. А в среду воздух может прогреться и до +20! 

Между тем, ещё вчера в Ростове-на-Дону выпала четверть месячной нормы осадков. После этого город стал уходить под воду. Фотографиями и видео потопа ростовчане делятся в  социальных сетях. В центре затопило пешеходную зону Соборного переулка и проспект Чехова, по которому неунывающие люди стали пускать кораблики. Ливневки в городе уже не справляются, хотя пока о рекордном количестве осадков не было и речи.

Впрочем, и на всем многострадальном юге России повторение пройденного. Не успела только погода наладиться, как ее снова портит очередной активный циклон. 

В понедельник по его вине будет очень ненастно. Дожди станут более напористыми, чем накануне. Зона осадков протянется от Крыма и до низовий Волги.  В некоторых районах могут прогреметь первые весенние грозы, возможен порывистый ветер до 20 метров в секунду. Во вторник осадки ослабеют на Крымском полуострове, а ливневые дожди сосредоточатся на Кубани и в низовьях Волги и Дона. Местами ветер может разгоняться до 23 метров в секунду. Стоит быть предельно осторожными и внимательными!