Сильные песчаные бури на юге России

На юге России до конца недели ожидаются сильные песчаные бури. Такое предупреждение выпустили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.


В зоне риска: Краснодарский край, Астраханская область, республики Калмыкия и Адыгея. Помимо песчаных бурь в прогнозах звучат ливни, туманы и шквалистый ветер с порывами до 20 м/с. Опасное сочетание природных явлений может нарушить транспортное сообщение и повредить системы жизнеобеспечения населения.

Уточняется, что на период с 10 по 13 июня, в который попадают длинные праздничные выходные, на Кубани введена чрезвычайная пожарная опасность пятого класса. Спасатели просят отдыхающих соблюдать все меры безопасности, не разводить костры и не сжигать траву или мусор.

Если песчаная буря застала вас в помещении, отойдите подальше от окон, отключите электричество и закройте газовые краны. Оказавшись на улице, закройте лицо платком или полами одежды и, по-возможности, вооружитесь очками. При необходимости вызывайте службу спасения.