Смерчи в Сочи и не только


На Черноморском побережье не так давно туристов напугала тревожная картина. Отдыхающие на пляже около села Криница под Геленджиком стали свидетелями того, как в море из-под плотной синей тучи родились два крупных смерча. К счастью, они не стали выходить на сушу, а ограничились водной прогулкой.
Смерч - это вихрь в атмосфере, который возникает в кучево-дождевом (грозовом) облаке и вытягивается вниз, до поверхности земли или воды в виде воронки. Диаметр обычно - десятки или сотни метров. Причины их образования все еще недостаточно изучены.

На Черном море смерчи частые гости, поэтому туристам стоит почаще обращать внимание на метеосводки. Обычно, смерч появляется один, очень редко они гуляют парами. А вот  над Финским заливом  увидеть сразу шесть смерчей - это очень большая резкость.  Необычное природное явление наблюдали недалеко от Соснового Бора 27 июля около девяти часов вечера. По словам очевидцев, ураганы шли друг за другом, не касаясь кромки воды, они словно мечи "разрезали" небо. Это значит, что их величина и сила была небольшой. Финский залив не самое популярное для них место. 

В комментариях к опубликованным очевидцами фотографиям, пользователи Сети в шутку предположили, что таким образом Нептун «разминался» в преддверии Дня ВМФ.