Смертоносная лавина сошла во Франции

Во французских Альпах в воскресенье сошла лавина. Инцидент произошел на высоте около 2,5 км близ курортного городка Вальфрежюс. Во время схода лавины там проходили учение около 50 военных иностранного легиона вооруженных сил Франции. Военные оказались в снежном плену, спешно была организована спасательная операция, но всех спасти, увы, не удалось.

Стихийное бедствие унесло жизни 5 человек, еще 6 военных серьезно пострадали.

Один из пострадавших, который получил серьезные обморожения, находится в реанимации в госпитале Гренобля. Спасательная операция с участием специалистов-кинологов с собаками и вертолетов продолжается, ведь под снегом еще могут оставаться люди.

Директор горнолыжного курорта Жюльен Ноэль сказал, что место схода лавины является популярным у любителей внетрассового катания, но опасным никогда не считалось. Сейчас в целях безопасности все трассы на курорте Вальфрежюс закрыты. Прокуратура Лиона проводит расследование.

Основной причиной схода лавины называют сильные снегопады, которые обрушились на французские Альпы на прошлой недели. За несколько дней местами выпало до 50 см снега!

Напомним, что это уже не первая смертоносная лавина во Франции в этом году. 13 января снежная масса обрушилась в окрестностях городка Ле Дез. Тогда погибли двое подростков из Лиона и один лыжник из Украины.