Снежная зима на Кавказе: во Владикавказе закрыт аэропорт

Зима вмешивается в планы людей, закрывая аэропорты и перекрывая дороги. Неспокойная обстановка на Кавказе.

Аэропорт в городе Владикавказ (в Северной Осетии) вчера был закрыт из-за снегопада.

Причина - не расчищенная взлетно-посадочная полоса. Снег идет с такой скоростью, что имеющаяся во владении аэропорта техника просто не успевает его убирать. В результате чего, воздушная гавань не в состоянии ни отправить, ни принять рейсы.

Сказывается снегопад и на работе Военно-Грузинской дороги. В начале недели Транскавказская магистраль была перекрыта из-за сильного снегопада и сошедшей лавины. Местным властям пришлось запретить движение автотранспорта на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях. Спустя примерно сутки дорогу открыли.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки на юге европейской территории России местами небольшой и умеренный мокрый снег, а в Ростовской области, Краснодарском крае, в том числе в районе Туапсе и Сочи, а также в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии сильные осадки. Местами туман и гололедно-изморозевые явления, порывы ветра 13-18 м/с.

Кроме того, Гидрометцентр России выпустил экстренное предупреждение о лавинной опасности: 16 декабря в горах Ингушетии выше 1500 м, Чеченской республики выше 2000 м, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана будет лавиноопасно.