Снежный шторм обрушился на Ливан

Новый год в Ливане начался с русской зимы! Сильный снежный шторм обрушился на страну. Многие горные дороги в Ливане оказались под снегом, что привело к транспортному коллапсу, сейчас ряд автострад закрыт для движения, ряд поселений оказался буквально отрезанным от внешнего мира. Снегопады и плохая видимость стали причиной закрытия дороги, связывающей столицу Ливана, Бейрут, со столицей соседней Сирии, Дамаском. В снежной ловушке оказались сотни автомобилей, например, на дороге, связывающей города Аиту и Эден, в снежный плен попали водители и пассажиры более 700 автомобилей.

Снег - не единственная беда, которую принес мощный циклон, вместе со снегом пришли и холода, температура местами опустилась до нуля градусов. Это — настоящая проблема встала перед сирийскими беженцами, которые сейчас остановились на территори Ливана и живут в холщовых тентах. Всего в Ливане сейчас находится 1.1 млн сирийских беженцев, которые вчера покидали свои жилища только для того, чтобы счистить с них снег. О жертвах холодов и снегопадов, к счастью, информации пока нет.

По прогнозам метеорологов, потеплеет в регионе только в понедельник, 4 января. До понедельника в горных районах сохранятся снегопады в горных районах, на побережье будут идти дожди, возможен град. Немного распогодится здесь только ближе к Рождеству.