Снежный шторм вернется на юг России

Позавчера Кубань, Черноморское побережье Кавказа попали в эпицентр ненастья. В Краснодаре выпала половина месячной нормы осадков, более 30 мм, в Горячем Ключе и того больше, 57 мм. К утру 19 января в столице Кубани сформировался (в очередной раз) снежный покров высотой 12 см.

По словам очевидцев, половину Кубани заливало дождем, другую половину заваливало снегом.

Аэропорт Краснодара был закрыт, на дорогах светопреставление, под тяжестью мокрого снега валились деревья и рвало провода, затапливало отдельные поселки...

И это отнюдь не последний снежный шторм на юге. Еще более сильные и более продолжительные осадки накроют регион в выходные.

Начиная с вечера пятницы и все выходные, на Кубани и в Ростовской области непрекращающиеся снегопады. В Краснодаре, Майкопе может выпасть до 60-65 мм осадков, что сравнимо с месячной нормой. В Домбае сугробы вырастут практически на метр. Коллапс на дорогах неизбежен. Самолеты в аэропорту встанут на прикол. Липкий снег опять будет валить деревья и рвать провода. В Сочи, Новороссийске, Джубге, как и в предыдущем случае, в основном дожди с примесью мокрого снега. Но количество осадков тоже немалое и может вызывать подъем уровня рек, а кое-где и оползневые явления.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Ну, и на закуску. Не исключено, что январь этого года станет в Краснодаре самым мокрым и влажным за всю историю метеонаблюдений. Пока максимальные осадки (154 мм) наблюдались в январе 1963 года.