Средиземноморские циклоны атакуют Италию

Мощный циклон в конце прошлой недели обрушился на Италию. Основной удар стихии пришелся на центральные области, которые не так давно пострадали от сильного землетрясения. Циклон со Средиземного моря принес проливные дожди и резкий порывистый ветер.

В столичной области Лацио жертвами стихии стали по крайней мере два человека.

В городе Чезано мужчину придавило поваленным деревом, а в городке Ладисполе на уроженца Индии упал карниз церкви. Еще 12 человек получили травмы разной степени тяжести. От стихии пострадал и Рим. В столице Италии многие улицы были затоплены, поваленные деревья перегородили дороги.

По свидетельствам очевидцев, сразу в нескольких регионах Италии в воскресенье были замечены торнадо!

Многие реки вышли из берегов. Так, во Флоренции до опасных отметок поднялся уровень реки Арно, даже была угроза затопления знаменитой галереи Уффици. К счастью, всемирно известный музей не пострадал.

Сейчас погода в Италии улучшилась, а эпицентр ненастья переместился на Балканский полуостров. Ночью сильные дожди прошли в Албании, Сербии, Черногории. Во многих регионах выпало больше 50 мм, а местами даже более 100 мм! Во вторник сильные дожди на западе и юге Балканского полуострова продолжатся, в среду этот циклон уже переместится на территорию Украины.

Тем временем в ночь на среду к Италии подойдет новый циклон с запада, из-за которого вновь сильные дожди, в первую очередь, в центральных районах, а в среду днем новая внушительная порция осадков ожидает Балканский полуостров.