Стихия разошлась не на шутку

В последнее время природа явно сменила милость на гнев. Стихийные бедствия следуют один за другим. Они связаны во многом с глобальным изменением климата, где не последнюю роль играет человек. Его безответственное отношение к окружающей среде влечет всё новые и новые природные происшествия.

Так, вечером 4 августа Лабинский район Краснодарского края накрыла сильная буря. Свирепствовал порывистый ветер, обрушился ливень, выпал крупный град. После разгула стихии местные жители обнаружили поваленные деревья и дорожные знаки, поломанные ограждения, частично разбитые крыши, поврежденные машины и даже гигантские ледяные сугробы на дорогах.

На Урале погода тоже отличилась. В Башкортостане сразу по нескольким населенным пунктам прошелся ураган. Ветер буквально сносил крыши жилых домов и магазинов, валил деревья, рекламные щиты и фонарные столбы. К счастью, никто не пострадал. Причиной появления смерча стал холодный атмосферный фронт, натворивший уже немало бед на Европейской территории.

На Дальнем Востоке по-прежнему две проблемы – паводки и пожары. Южные районы уже который день заливает. Паводковая ситуация остается очень сложной. В Амурской области в городе Белогорске уровень воды в реке Томь поднялся за сутки на метр, превышая опасные отметки. Дороги и мосты уходят под воду. Волна поводка угрожает и Хабаровскому краю. Вода в реке Амур продолжает прибывать, грозя превышением критических отметок. А в субботу Приморский край встретит первый в этом сезоне экс-тайфун. Его визит растянется на три дня. Ожидаются сильные дожди и ветер на побережье до 25 метров в секунду. На малых реках края возможен быстрый подъем воды.

В это время в Якутии продолжают бушевать лесные пожары. Виной всему аномальная жара. За три месяца огнём в республике было охвачено больше полутора миллионов гектаров тайги. Дым от лесных пожаров накрывает и другие районы Дальнего Востока и Сибири. Жителей некоторых сел пришлось эвакуировать. Аэропорт Мирного закрыт, рейсы отменяют. Но лесной охране, несмотря на тяжелые условия работы, все же удаётся сдерживать ситуацию. От огня не пострадали населённые пункты. До сих пор Якутия очень нуждается в дождях. Но по словам синоптиков прогнозы удручающие.


Антициклон с центром над Восточно-Сибирским морем никак не хочет отпускать Якутию из своих «цепких лап». Впереди опять безоблачная погода с температурой выше плюс двадцати пяти градусов.

отметил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Грецию, вслед за Турцией, тоже настигли пожары. Страну охватила неимоверная жара, какой здесь не было 35 лет. Вследствие чего возникли лесные пожары. Они уже на подступах к Афинам. В пригороде началась эвакуация местных жителей. Огонь достиг жилых строений. Власти борются с пожарами, перекрывают железнодорожное сообщение и закрывают автодороги.