Супер-тайфун угрожает Японии

Траектория движения тайфуна «Неогури» выглядит всё более угрожающей: сейчас вихрь уже пришел к южной японской провинции Окинава, а дальше он повернет на северо-восток и обрушится всей силой на основные японские острова, включая главный остров - Хонсю. Под ударом через пару дней окажутся крупнейшие города Японии, в том числе и Токио. В правительстве Японии в связи с приближением циклона создан специальный кризисный штаб. 

На южных японских островах Рюкю и Окинава уже действует режим чрезвычайной ситуации: свои дома покинули почти 500 тысяч жителей, которые сейчас временно разместились в специальных убежищах. Как отмечают синоптики, 

Неогури может стать самым сильным тайфуном в регионе за всю историю метеорологических наблюдений! 

По оценкам метеорологов, здесь в ближайшее время может выпасть до 300 мм осадков, уже поднялся штормовой ветер, который в ближайшее время усилится до ураганного! В центре вихря его сила достигает 50 м/с, а порывы - 70 м/с, на море поднялись волны высотой до 14 м! 

Заденет вихрь также Южную Корею, а в конце недели может серьезно испортить погоду на юге Дальнего Востока нашей страны: 

сильные дожди в выходные дни ожидаются в Приморье и на Сахалине, за пару дней может выпасть от 1 до 2 месячных норм осадков.