Суперлуние: кто не успел полюбоваться 27 апреля, должен ждать мая

Луна движется по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, периодически отдаляясь от Земли на максимально возможное расстояние и приближаясь на минимальное. Удаление на максимальное расстояние называется апогеем, а на минимальное – перигеем.

Помимо этого, Луна изменяет свою видимую форму благодаря солнечному освещению. Она выглядит то как сияющий диск, то как серп, то совсем пропадает, когда наступает новолуние. Изредка случается, что Луна становится полной, достигая при этом перигея. Подобное явление называется суперлунием. Диск Луны, кажется, готовится буквально упасть на землю. 

Термин «суперлуние» изначально не астрономический, а астрологический. Ввел его астролог Ричард Нолле в 1979 году. Астрономы употребляют иное название явления: перигей-сизигия системы Земля – Луна – Солнце.

Суперлунием жители Земли могли любоваться в ночь на вторник, 27 апреля. Между Луной и Землей было всего 357 615 километров. Для сравнения: в апогее Луна может отстоять от нас почти на 407 тысяч километров. Диск окрасился в розовый цвет. Часто бывает, что Луна становится оранжево-красной и получает звание Кровавой. 

Астрологи пугают свою аудиторию, говоря, что во время Кровавой Луны нельзя играть свадьбы, начинать новые дела или отправляться в путешествия. На самом деле пугаться суперлуния все же не стоит. Но соблюдать осторожность в такое время не повредит.

Как говорит астролог Ирина Харитонова, в полнолуние, а также за пару дней до него и в пару суток эмоционально неустойчивые и внушаемые люди плохо управляют своими эмоциями. В толпе – в большом городе – этот эффект внушаемости только усиливается. Из-за этого возрастает риск, что какие-то поступки будут совершены под влиянием эмоций. Например, в путешествии, в незнакомой обстановке, в толпе выше риск наткнуться на неадекватных под воздействием полной Луны людей. Что касается новых дел, то далеко не все стоит отложить в период полнолуния! Творчество, основанное на эмоциях, не боится нестабильных периодов. Но там, где требуется холодный расчет, полная Луна не лучший соратник.

Лучше всего разные чистки проводить, физические типа уборки или пост держать, или психологические. Потому что Луна влияет прежде всего на воду на планете, воду в теле, а вода - очень хорошо чистит.

Если вы пропустили апрельское суперлуние, не расстраивайтесь. Следующее случится 26 мая. А последняя Кровавая Луна в этом году выпадет на 24 июня.