Свердловской области погрозили… атмосферным фронтом

По Среднему Уралу ночью с четверга, 5 августа, на пятницу, 6 августа, прошел мощный атмосферный фронт, как и обещали синоптики и, в частности, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Серьезно пострадала Свердловская область и больше всего ее столица – Екатеринбург, а также окрестности города. Множество ночных авиарейсов было задержано. Немало населенных пунктов осталось без электричества. Однако уже к утру львиная доля неисправностей оказалась устранена – коммунальные службы сработали оперативно.

В самом Екатеринбурге дожди затопили улицы, а грозовой фронт вывел из строя 89 светофоров. Впрочем, уже к 8 утра половина заработала. Аварийные бригады и тут можно похвалить за скорость реагирования. Остальные светофоры обещали вернуть в строй в течение дня.

А фронт отправляется дальше на юго-восток. В субботу он пройдет Курганскую область. Все опасные природные явления сосредоточатся именно там. В столице области в субботу +25, в воскресенье ливни собьют градус, будет всего +21. В начале недели фронт расправится с жарой на юге Тюменской области и в Омской. Пока там выше 30 градусов!

А на Среднем Урале после прохождения бурной грозовой волны – уже комфортно, как раз по-августовски, без аномалий. Небольшие дожди, правда, не исключены, но они только земле на пользу. Регион страдает от засухи, большая часть урожая потеряна в этом году, сетуют фермеры.