Циклон «Верена» пролил дожди в Восточной Европе

По центральным районам Европы прошелся активный циклон, которому синоптики присвоили имя «Верена».

В четверг "Верена"  разрушила в Польше десятки зданий, повалить сотни деревьев и затопить дороги. Непогода прошлась сразу по нескольким областям республики. Отмечался сильный ветер, и даже смерч, обильные ливни.

Примерно 20 тысяч местных жителей остались без электричества, повреждены более 100 домов, оказались затопленными многие дороги, в том числе железнодорожные. От «Верены» пострадали как минимум 2 человека: на подростка обрушилась часть стены дома, одна женщина получила травмы от осколков разбившегося окна. За ночь в некоторых местах Польши выпала половина месячной нормы осадков, что вызвало многочисленные наводнения – почва просто не в состоянии поглотить такое количество влаги.

Вечером в четверг этот циклон подошел к Калининградской области. Поднялся ветер со скоростью до 15 м/с.

В столице самой западной области России области произошел несчастный случай. Порывами ветра была снесена витрина одного из магазинов. Пострадала 11-летняя девочка, которая была полностью придавлена витриной.

Она получила травму головы и многочисленные порезы.Инцидент произошел на перекрестке улиц Баранова и Пролетарской.

В пятницу в зоне влияния «Верены» будут находиться центральные районы Европейской территории России. Здесь также ожидаются сильные грозовые дожди и порывистый ветер.