Циклоны на Дальнем Востоке один активней другого

На Дальнем Востоке погоду продолжают портить циклоны. Накануне регион оказался под контролем двух подобных вихрей. Один из них стал виновником неблагоприятной погоды в южных районах Хабаровского края, другой медленно смещался по арктическому побережью Чукотского автономного округа. Своим влиянием он охватил не только Чукотку, но и Магаданскую область, а также Камчатский край и дальневосточные острова. В этих регионах прошли осадки разной интенсивности, ветер в Камчатском крае и на Сахалине усиливался до 24 м/с.

Самой неспокойной на Дальнем Востоке погода накануне была в Магаданской области, где в среду прошел сильный снег (в среду и в ночь на четверг выпало до 17 мм осадков), при порывистом ветре бушевала продолжительная метель. Неблагоприятная погода в Магаданской области держится с начала текущего месяца: в Магадане месячная норма по осадкам была выполнена уже в первой десятидневке, а сейчас она превышена уже примерно в 2 раза.

Сейчас на погодную арену Дальнего Востока выходит новый, и опять очень активный, циклон с юга. Сегодня его центр располагается в Тихом океане близ японского острова Хоккайдо, а в пятницу он окажется над акваторией Охотского моря близ южной оконечности Камчатского полуострова. По дороге этот вихрь еще углубится, и из-за огромных перепадов давления между центром вихря и его периферией

на Камчатском полуострове и на севере Курильской гряды ожидается очень сильный ветер со скоростям свыше 30 м/с, а в некоторых районах Камчатки ветер может усиливаться до 45 м/с и более!

Из-за сильного ветра штормовые условия ожидаются в северо-западной части акватории Тихого океана и в Охотском море. По некоторым оценкам, высота волн может достигать 10 метров. Кроме сильного ветра циклон принесет в регион и новую порцию осадков, которые кроме Камчатки и Курильских островов пройдут и в Магаданской области.