Тайфун Дуцзюань добрался до Приморья

Тайфун «Дуцзюань» проделал долгий путь от Тайваня к Приморью. По дороге он, к счастью, растерял часть своей cилы, поэтому стихия, обрушившаяся на Дальний Восток, проявила себя здесь гораздо гуманнее, чем на юге.

На Тайване, где Дуцзюань побывал в понедельник, было нарушено транспортное сообщение, без света остались сотни тысяч семей, из-за стихии погибли три человека и 376 пострадали. Затем вихрь направился в Китай. Под его удар попали прибрежные китайские провинции Фузцянь и Чжэцзян, там ливни и сильный ветер разрушили 400 домов и затопили 31 тысячу гектаров сельхозугодий. Ливень затопил улицы в 123 населенных пунктах по всей провинции Чжэцзян. Общий ущерб оценивается специалистами в 652 миллиона долларов.

Сегодня утром в Приморском крае начались дожди, связанные с прохождением тайфуна. Ливни не прекращаются уже более 12 часов, за это время в регионе выпала почти половина месячной нормы осадков.

И стихия не думает сдаваться. Завтра в Приморье умеренный дождь, местами ветер 25-28 м/с, на побережье 22-27, на мысах порывы до 33-35 м/с. В Хабаровском крае местами сильный дождь, порывы 22-27 м/с. В Амурской области в большинстве районов слабые, умеренные, местами по северу сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), порывы ветра 15-20 м/с