Тайфун "Фанфон" продолжает покорять Японию

Мы продолжаем следить за последствиями прохождения тайфуна «Фанфон», который не оставляет в покое Японию. Вихрь обрушился на побережье страны утром в понедельник в районе города Хамамацу, там объявили срочную эвакуацию. Кроме того, рекомендуют уехать из своих домов еще и жителям префектур Айти, Яманаси и Миэ. В соседних с Токио префектурах Канагава и Тиба рекомендована эвакуация почти 90 тысячам человек.

Таким образом, около 1 миллиона человек должны временно переехать.


В настоящее время прохождение тайфуна сопровождается шквалистым ветром и сильными дождями. Порывы ветра в центре вихря достигают 45ти м/с! Давление в центре тайфуна 950 гПа. Ожидается, что уже сегодня вечером Фанфон дойдет до северо-востока самого большого японского острова — Хонсю, оставляя за собой полосу разрушений и наводнений. Сумма выпавших осадков может составить 200 мм за сутки.

Реки и некоторые водоемы могут выйти из берегов и затопить дороги и низменные участки.

Главное метеорологическое управление призывает население не приближаться к водоемам и не выходить на морское побережье, из-за сильного шторма.

Из-за непогоды уже отменено более 600 авиарейсов из токийских аэропортов.
Кроме того, остановлено движение по самой оживленной трассе скоростных железных дорог "Синкансэн" между Токио и городом Нагоя.

Ожидается, что уже завтра тайфун покинет территорию страны и уйдет в океан.