Тайфун «Халонг» приближается к северным островам Японии

Тайфун «Халонг» в пятницу прошелся по островам Кюсю и Сикоку. Местами всего за час выпало до 60 мм осадков. Штормовой ветер вызвал обрывы линий электропередач, в результате чего около 3,5 тысяч домов в префектуре Кагосима остались без света.

В префектуре Миядзаки из-за проливных дождей до опасного поднялся уровень воды в двух реках. Свыше 66 тысяч местных жителей получили рекомендацию об эвакуации. По меньшей мере 360 авиарейсов  были отменены.

В течение субботы «Халонг» будет перемещаться по югу и западу Хонсю, а 10-11 августа выйдет на акваторию Японского моря, где произойдет его трансформация в циклон умеренных широт и он потеряет статус тропического вихря.

Штормовое предупреждение в связи с тайфуном «Халон» продолжает действовать для островов Кюсю и Сикоку, а также для всего района Кинки. Повысилась угроза паводков и схода оползней.

Пока наиболее вероятным направлением дальнейшего перемещения тайфуна представляется северо-восточное - вдоль побережья Приморского края к Сахалину. Степень влияния «Халона» на Приморский край будет определяться траекторией смещения его по северной половине Японского моря, и зависеть от того, насколько близко он пройдет от восточного побережья края.

По прогнозам, в ночь на понедельник, 11 августа, на востоке России почувствуется первое влияние тропического шторма: во Владивостоке и на побережье усилится северо-восточный ветер до 19..24 м/с, днем порывы  будут достигать 25..30 м/с. Начнутся дожди.

Тропический шторм «Халонг», ставший 11-ым по счету в сезоне, возник 27 июля из тропической депрессии, расположившейся недалеко от группы микронезийских островов Чуук. Название «Халонг» предложено вьетнамскими метеорологами. Так называется охраняемый ЮНЕСКО всемирно известный и очень живописный архипелаг из 1000 небольших островов, состоящих из известняка, и находящийся в Тонкинском заливе.