Температурные контрасты Таджикистана

Таких морозов, как  на Памире  не найти даже в Антарктиде. Ночью  на предстоящей неделе столбики термометров могут опуститься  до отметки -50! Но,  конечно, такие показатели  возможны только высоко в горах.   Спустившись с них, мы найдем  гораздо  более комфортную погоду.   После  пасмурных и сырых выходных  большинство районов республики порадуют солнце и тепло.  В Душанбе осадки маловероятны, лишь местами туман,  Ночи морозные, до -7,  а днем до  10 градусов и даже выше.  К сожалению, в самом конце недели  небо снова нахмурится,  начнутся дожди, переходящие в снегопады.

 На севере республики   погоду можно было бы назвать  хорошей, если бы не  сильный ветер, с порывами до 20ти м/с.  И хотя днем  без осадков и около 7 градусов тепла,  воздух будет казаться холоднее.   В горах Согда  морозно в течение суток.  В ночные часы   около 17ти градусов, днем  -2,7.  Из опасных явлений еще туманы, а небольшие осадки  придут сюда в  последних числах января. 

На юге  повеет  весной. В  Хатлонской области будет  солнечно, и воздух  прогреется до 13ти градусов. В то время, как в  горном Мургабе  днем столько же, но со знаком  минус, а  ночью  чуть ли не до -40ка.  А в Горно-Бадахшанской автономной области, территорию которой почти полностью занимают  шеститысячники Памира,  в ночные часы  морозы могут окрепнуть до -50ти.   

Таким образом, перепады температуры на территории  республики Таджикистан  на предстоящей неделе могут достигать 60-ти градусов.