Тропические циклоны - по одному на океан

Приближается середина осени, но в Северном полушарии продолжается сезон тропических циклонов. Сейчас на просторах Мирового океана кружат три вихря: один циклон в Атлантике, один - в Тихом океане, еще один - в Индийском. 

Атлантический вихрь - самый безобидный. Циклон, получивший имя Фай, поднял штормовой ветер на Бермудских островах, здесь прошли дожди. Но на этом и все. Сейчас циклон находится вдали от населенных районов, двигается он на северо-восток. В середине новой недели он может влиться в западный перенос и придти в Европу в качестве циклона умеренных широт. 

Два других циклона куда опаснее. Так, тихоокеанский вихрь «Вонфон» достиг стадии тайфуна. Скорость ветра в нем достигает 40 м/с, а порывы доходят до 60. 

Сейчас центр циклона находится над южными японскими островами Окинава, идут очень сильные дожди. Рекомендации к эвакуации получили более 150 тысяч японцев, более 50 тысяч жителей остались без света, 31 человек получили травмы разной степени тяжести. 

К счастью, пока обходится без жертв. Но ситуация может измениться в худшую сторону: тайфун в ближайшие часы начнет смещаться на северо-восток, под ударом окажутся центральные префектуры Японии, в большинстве крупных городов страны, включая Токио, объявлено штормовое предупреждение. Ураганный ветер, сильные дожди, возможные наводнения и сходы оползней - все это ждет Японию в ближайшие дни. Как отмечают метеорологи, Вонфон станет самым сильным тайфуном в Японии в этом году, превзойдя по силе своих предшественников - тайфуны Неогури, Халонг и Фанфон. 

Не менее слабым является и третий циклон - вихрь Худхуд, который находится в Бенгальском заливе и сейчас приближается к восточному берегу Индии. Скорость ветра в нем достигает 60 м/с, идут очень сильные дожди. 

Ливни уже начались на побережье штатов Орисса и Андхра-Прадеш. Закрыты местные аэропорты. В ближайшие часы здесь может выпасть несколько месячных норм осадков, ураганный ветер уже начал с корнем вырывать деревья. 

В отличие от Японии, более бедная Индия гораздо хуже приспособлена к подобным ударам стихии. Мощный циклон может привести к многочисленным разрушениям и жертвам. Метеорологи не исключают, что дожди вызовут масштабные наводнения и сходы оползней. Согласно прогнозам метеорологов, вихрь настолько сильный, что не исчезнет с синоптических карт еще несколько дней, продвигаясь вглубь материка, к середине недели его западный край может даже дотянуться до Дели. Под ударом окажутся центральные штаты Индии. В регионе объявлено штормовое предупреждение.