Тропический шторм Чапала нацелен на Йемен

В Аравийском море бушует тропический циклон Чапала (Chapala). Из-за высокой температуры приповерхностной воды вихрь быстро набрал сил и в пятницу достиг 4-ой категории опасности из 5ти возможный. В результате Чапала стал вторым из самых интенсивных вихрей, отмечавшихся в Аравийском мое за всю историю метеонаблюдений.

К счастью в статусе урагана 4-ой категории вихрь пробыл недолго. Постепенно смещаясь к берегу циклон теряет силу. Циклон смещается на запад. Ожидается, что он выйдет на берега Йемена в ночь на понедельник.

По всей вероятности на пути шторма окажется город Мукалла – пятый по величине город страны. Перед этим он пересечет Аденский залив, в котором находится множество судов. Пройдут дожди, на побережье ожидается ветер с порывами до ураганных значений. 

Ожидается, что может выпасть до 250 мм осадков, при годовой норме в этих районах 5 мм! Это может привести к серьезным наводнениям в Мукалле. 

Удар стихии еще более усугубит непростую ситуацию в стране, где из-за войны значительная часть населения находится на грани голода.