Тройное космическое шоу

8 декабря земляне смогут стать свидетелями сразу трех космических явлений. В этот день, вернее, ночь, ожидается очередное полнолуние, а еще, более редкие - противостояние Марса и покрытие его полной Луной.
Противостояние Марса происходит, когда он выстраивается в один ряд с Солнцем и Землей. В этот момент видимость и яркость красной планеты достигают максимальной степени. То есть наш сосед по Солнечной системе затмит самые яркие звезды на небе. И можно будет даже различить его розоватый оттенок, не вооружаясь оптическими приборами. Такое происходит всего раз в два года. И это зрелище будет доступно жителям северных и восточных регионов Европейской части России. 

Третью  часть космического шоу, россияне, к сожалению, не увидят. А вот в Северной Америке, Западной Европе и на северо-западе Африки можно будет наблюдать (и тоже 8-го декабря) - покрытие Марса Луной. Диск нашей единственной спутницы пройдет перед Марсом и затмит его ненадолго. 

Откладывать на неделю космические наблюдения не стоит. Пока над нами держится могучий антициклон и небо свободно от плотных облаков, начинайте наблюдать за Марсом уже сейчас. День ото дня он будет становиться все ярче и краше.