У нас магнитная буря

Активность звезды по имени Солнце достигнет максимума в 2025 году. А сейчас наше светило входит в активную фазу 11-летнего цикла. Не удивительно, что на Земле участились магнитные бури. Так, очередной поток солнечного ветра обрушится на Землю в период 1-2 декабря. На этот раз причиной станет отделившаяся от поверхности Солнца корональная дыра, имеющая вытянутую конфигурация. Поэтому астрономы ее назвали «каньеноподобной».

Корональные дыры - это области в верхних слоях Солнца, где плазма звезды менее горячая и плотная. Поэтому они кажутся более темными – те самые «пятна на Солнце». Линии магнитного поля Солнца не зацикливаются вокруг этих пятен и звездный материал выбрасывается в космос с огромной со скоростью до 3 млн км/ч.
Под воздействием этого солнечного потока магнитное поле Земли сжимается и вызывает ту самую магнитную бурю. На этот раз она будет не самой мощной, но способной вызвать заметные колебания в электросетях и нарушения работы спутников, а, значит, и мобильных устройств, а так же навигационных систем.


Самая мощная  солнечная буря в современной истории произошла в 1859 году. Ее мощность была сравнима с 10 миллиардами атомных бомб. Событие вывело из строя телеграфные системы во всей Европе и полярные сияния можно было наблюдать даже на  Карибах.