Ураган "Дебби" обрушился на Австралию

В южном полушарии к финалу подходит сезон тропических циклонов, который у берегов Австралии выдался спокойным. Но напоследок Тихий океан решил «отметиться» на зеленом континенте серьезным вихрем. Им стал тропический циклон «Дебби», который в понедельник вечером достиг стадии урагана 3-й категории из пяти возможных.

Во вторник тропический циклон «Дебби» обрушился на северо-восточное побережье Австралии в штате Квинсленд. Вихрь вышел на побережье между населенным пунктом Боуэн и курортным местечком Эрли-Бич.

«Дебби» принесла на северо-восток Австралии проливные дожди (по данным метеорологических радаров в некоторых районах всего за час выпало 200 мм осадков!) и ураганный ветер. На острове Гамильтон его порывы превысили 70 м/с!

Стихия на побережье Квинсленда будет бушевать весь вторник. В регионе ожидаются проливные дожди, порывистый ветер. Из-за ливней реки могут выйти из берегов, что создаст угрозу наводнения.

Перед приходом «Дебби» власти эвакуировали жителей из наиболее опасных районов. Рекомендовано покинуть свои жилища было более чем 30 тысячам австралийцев. А сейчас власти предупреждают тех жителей, которые не успели покинуть свои дома, что пока бушует стихия, им следует оставаться в надежных укрытиях. По прогнозам, уже в среду «Дебби» продвинется вглубь континента, при этом заметно ослабеет и потеряет звание урагана.

«Дебби» стала первым тропическим циклоном, достигшим стадии урагана, который обрушился на северо-восток Австралии с февраля 2015 года, когда на Квинсленд обрушился ураган «Марсия». А всего с 1989 года на побережье Квинсленда обрушивались 9 ураганов 3-й категории или сильнее. Не исключено, что «Дебби» станет одним из сильнейших ураганов, который когда-либо обрушивался на северо-восток Австралии.