Ураган «Эрмина» обрушился на побережье Флориды

Первые массивы грозовых облаков, связанных с ураганом, накрыли Флориду примерно 12 часов назад. Сейчас стихия в самом разгаре. К счастью, пока не сообщается о жертвах, однако уже появились сообщения о серьезных разрушениях, которым подверглись несколько населенных пунктов во Флориде, Луизиане и Северной Каролине. Среди них - расположенный во Флориде Санкт-Петербург. Свое название городок получил благодаря русскому эмигранту Петру Деменсу, назвавшему его в честь русской Северной столицы.

«Эрмина» не самый мощный ураган: порывы ветра в зоне вихря не превышают 40 м/с. Однако примечательно то, что приблизившись к побережью, циклон не ослабел. Осадки, суточная сумма которых превышает 100 мм, и порывы ветра до 40 м/с в густонаселенных районах, разумеется, не проходят бесследно. Пока что самое серьезное последствие – это крупный сбой в электроснабжении: без света остались свыше 70 тысяч человек. В течение суток эта цифра, скорее всего, увеличится.

«Эрмина» будет смещаться к северу, вдоль восточного побережья США, постепенно ослабевая и превращаясь в штормовой циклон умеренных широт. Несмотря на серьезный удар стихии, пока что сезон ураганов 2016 года в США следует признать относительно спокойным. В среднем над тропическими водами Атлантики а течение года образуется 10-12 тропических циклонов, 5-6 из которых достигают стадии урагана, а 2-3 представляют угрозу для территории США.