Ураган на юге

На юг Европейской территории России зима врывается в сопровождении ураганного ветра и сильнейших осадков. Именно по южным районам пришелся двойной удар сразу двух циклонов, Атлантического и Балканского. Штормовые предупреждения о целом комплексе сверх неблагоприятных явлений были объявлены еще в воскресенье. А в понедельник вечером тревожные новости стали приходить из Крыма, который первым принял удар стихии. 

И вот далеко не полный список недобрых дел ненастья. Тысячи абонентов остались без света. Почти две сотни судов ожидают улучшения погоды, чтобы пройти Керченский пролив. Разрушены постройки, предназначенные для хранения зерновых культур, в результате около 100 тонн зерна могут испортиться. Прекращено троллейбусное сообщение между Симферополем, Алуштой и Ялтой. В Детском парке Симферополя рухнувшие деревья повредили два вольера в зооуголке. И, вообще, количество поваленных деревьев растет буквально на глазах. В Ялте ураган повредил пять судов, одна яхта затонула. Еще одно судно затонуло в Керчи. К несчастью, есть пострадавшие. Известно, что госпитализировано шесть человек.

И пока стихия продолжает бушевать. В ночь на 1 декабря вновь ожидается усиление ветра до 35-37 м/с – это ураганные значения. И только в четверг, по прогнозам синоптиков, крымская погода должна сменить гнев на милость.

А вот на Черноморском побережье Кавказа все только начинается. Хотя уже утром 30-го ноября три рейса не смогли приземлиться в аэропорте Адлер из-за нарастающего ветра. Но на пик ураган выйдет в ночь на 1-е декабря. Об этом сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Высота волн в Сочи и Туапсе может достичь шести метров. Коммунальные службы приведены, в буквальном смысле, в боевую готовность. Все, что творит сильнейший ветер в Крыму, может повториться и здесь.